Развивающая среда  МБДОУ № 63

МБДОУ № 63 гарантирует обеспечение права каждого ребенка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, принятой 44 сессией Генеральной Ассамблеи ООН, и действующим законодательством.

Воспитанникам гарантируется:

- охрана жизни и здоровья;

-  уважение человеческого достоинства;

-  защита от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности;

- защита от какой-либо дискриминации независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического или социального происхождения, имущественного положения и состояния здоровья;

-получение бесплатного дошкольного образования в соответствии с федеральными государственными стандартами;

-удовлетворение потребностей в эмоционально-личностном общении;

-удовлетворение физиологических потребностей (в питании, сне, отдыхе и др.) в соответствии с его возрастом и индивидуальными особенностями развития;

- право на отдых и досуг, позволяющих воспитанникам участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих возрасту воспитанника, его интересам и наклонностям;

-развитие творческих способностей и интересов воспитанников;

-получение помощи в коррекции имеющихся отклонений в развитии;

-получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;

- создание условий для здорового физического и психического развития в соответствии с нормами и правилами техники безопасности и существующими санитарными нормами.

Условия осуществления образовательного процесса:

Организация предметной образовательной среды в ДОУ и материальное оснащение:

В дошкольном образовательном учреждении создана предметная развивающая среда для детей и комфортные условия для работы сотрудников. Для каждой возрастной группы имеется помещение для игр и занятий, приёмные комнаты, комнаты гигиены.

Оборудованы: медицинский кабинет, методический кабинет, студия осетинского языка, музыкальный зал, имеется оборудование для занятий с детьми физической культурой.

Созданная усилиями коллектива педагогов и родителей развивающая среда детского сада, обеспечивает полноценное комплексное развитие детей: физическое, познавательно- речевое, социально-личностное и художественно-эстетическое, позволяет педагогам эффективно реализовывать программы и технологии. Жизнь детей наполнена разнообразной деятельностью: игровой, двигательной, интеллектуальной.

На территории детского сада располагаются участки для прогулок детей, спорт площадка, цветники.

Одной из основных проблем в ДОУ является неоснащенность игровым оборудованием прогулочных площадок, (частично обновлено оборудование на площадках новых групп).

Организация питания

Питание дошкольника - одно из ключевых факторов, определяющих качество и жизнь ребёнка, его рост и развитие.

Питание в ДОУ организовано в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Перспективное меню выдерживается при наличии продуктов. При составлении меню- требования учитываются все медицинские противопоказания в продуктах питания.

Ежемесячно проводится анализ питания по натуральным нормам, подчитывается калорийность блюд.

Кадровое обеспечение образ процесса

В 2016-2017 учебном году в дошкольном учреждении работал педагогический коллектив в составе: заведующего, старшего воспитателя, 20 воспитателей и 2 музыкальных руководителей, учителя-логопеда, педагога-психолога.

Особенностью педагогической деятельности является то, что, даже, несмотря, на специальное образование и многолетний стаж работы, педагоги детского сада постоянно занимаются самообразованием, научно-методической работой.

Согласно графику педагогический коллектив приходит подтверждение своей педагогической квалификации в ходе аттестации. Повышают свой уровень на курсах повышения квалификации.

МБДОУ детский сад № 63 имеет все необходимые условия для проведения воспитательно-образовательной работы с детьми на современном уровне. Материально- техническая база учреждения и высококвалифицированный персонал дают возможность многогранно развивать личность каждого ребёнка, учитывая возрастные и индивидуальные особенности.

Перечень методических пособий МБДОУ № 63