Порядок приема в детский сад

Установлено, что правила приема в конкретный детский сад определяются им самостоятельно, но лишь в части, не урегулированной законодательством об образовании.

Данные правила должны обеспечивать прием в детский сад всех детей, имеющих право на получение дошкольного образования. При этом правила приема в муниципальные детские сады должны также обеспечивать прием всех детей, проживающих на территории, за которой закреплен такой детский сад.

Прием в детский сад будет осуществляться в течение всего календарного года, если в нем есть свободные места. Документы о приеме должны подаваться в тот сад, в который получено направление Управления образования администрации местного самоуправления, поставившего ребенка на учет и зачислившего его в детский сад. Основанием для приема ребенка в детский сад является путевка-направление, выданная учредителем, действующая в течение 30 дней со дня выдачи.

Приём детей в детский сад осуществляется руководителем образовательного учреждения на основании следующих документов:

• направления, выданного Комиссией;

• заявления родителя (законного представителя);

• свидетельства о рождении ребенка;

• документа, удостоверяющего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации;

• документа, удостоверяющего личность ребенка, являющегося иностранным гражданином, лицом без гражданства;

• документа, подтверждающего законность пребывания (проживания) в Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, лицом без гражданства;

• медицинской карты ребенка (форма ; 026/У).

Детским садам запрещено требовать от родителей документы, не предусмотренные законодательством об образовании.

После приема документов детский сад должен заключить с родителями ребенка договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования. Ребенок должен быть зачислен в детский сад в течение 3 рабочих дней после заключения договора.

Порядок отчисления в ДОУ
Порядок приема ребенка в ДОУ